SPORT EVASION DES 2 CAPS : site officiel du club de cyclisme de FERQUES - clubeo

Sport evasion des 2 caps : Nos résultats actuels et bilan des courses 2018

17 janvier 2018 - 16:16

 bilan podium:  29

FSGT:                victoire :1             2ème place:0          3ème place:3

autres courses ou  challenge :  victoire :11            2ème place:4         3ème place:10 

 

nombre de courses participées par nos membres

(non compté les epreuves différentes sur une meme organisation): 73

 

 

dimanche 07 octobre:trail de la craie 66km: stephane berlan termine 14ème et 6ème V1 en 7h34'11

                                    vincent morin termine 39ème et 17ème V1 en 10h42'02

 

dimanche 30 septembre:

5km de st martin boulogne: daniel lheureux termine 3ème et 1er V1M en 19'36

course cycliste ufolep à flocques en normandie: eric Masurier termine 44ème/66

trail des virades de l'espoir: manu coeugnet et franz quehen ont participé au trail

 

samedi 22 septembre:

trail des 3 forts 8km: johane beaugeois termine 302ème /308 et 87ème SF en 1h17'47

trail des 3 forts 30km: fabrice sueur termine 97ème/411 et 38ème V1M en 3h01'10

                                    franz quehen termine 107ème et 41ème V1 en 3h02'30

                                    alexis perus termine 129ème et 62ème SH en 3h05'53

 

 dimanche 16 septembre:

6km de bellebrune: daniel lheureux termine 2ème au scratch sur 241 et 1er V1M

 

 dimanche 09 septembre:

course cycliste fsgt allouagnes: Eric Masurier termine 15ème sur 20 en categorie 4

 

dimanche 02 septembre;

rando VTT cucq: alexis perus a affectué le parcours de 105km

 

samedi 01 septembre:

course cycliste FFC hermelinghen: eric mazurier termine 19ème

 

diamanche 26 aout:

cross d'henneveux: daniel lheureux termine 3ème

Xterra M de Jeumont: thierry carpentier termine 21ème et 5ème masters en 2h37'07

 

samedi 25 aout :

les 6h pour l'autisme d'amiens:fabrice sueur en prepa pour les 24h d'albi termine 6ème et 3ème V1M avec 67,235km

 

dimanche 15 juillet : championnat de France ffa de trail court à montgenevre

SKY RACE 27km 1500mD+: fabrice sueur termine 277ème / 734 arrivants et 42ème V1M en 2h58'41

 

dimanche 08  juillet 2018:

10km ambleteuse: fabrice sueur termine 42ème /172 en 46'58 et 17ème V1M

                                 eric mazurier termine 180ème et 7ème V2M en 56'30

 

samedi 07 juillet 2018:

forestrail 8km: johane beaugeois termine 137ème /143 en 1h22'04

 

dimanche 01 juillet 2018:

semi marathon boulogne sur mer:  lheureux daniel termine 23ème/421 et 6ème V1M en 1h30'34

                                                        franz qhehen termine 149ème et 48ème V1M en 1h50'53

 

 * samedi 30 juin:

chtriman S de Gravelines: thierry carpentier termine 53ème et 7ème Vétérans en 1h13'51

 

*dimanche 24 juin:

canadian race à Vimy 23km: stephane berlan termine 33ème sur 250

trail FFA oxytrail à Noisiel(77)  24,1km: fabrice sueur termine 114ème et 42ème V1M en 1h43'58

 

*dimanche 10 juin :

32km trail des coteaux de l'aa: franz quehen termine 52ème/231 et 14ème V1M en 3h42'32

10km de Wimereux: thierry carpentier termine 52ème/438 et 4ème V2M en 40'46

 

* samedi 09 juin:

course cycliste FSGT d'auxi le château: VICTOIRE d' eric mazurier  qui termine 1er en catégorie4

 

*dimanche 03 juin: championnat de France FSGT de trail à ecouves radon normandie

sur le 16km: daniel lheureux termine 14ème au scratch sur 421 et 5ème V1M en 1h15'03. il termine 7ème FSGT et 3ème V1M FSGT médaille de bronze

franz quehen termine 44ème et 13ème V1M en 1h24'25; 22ème FSGt et 7ème V1M FSGT

guillaume poiret termine 190ème et 58ème SEM en 1h46'42, 51ème FSGT et 10ème S2M FSGT

sur le 35km: fabrice sueur termine 28ème et 14ème V1M en 3h54'16, 7ème FSGT et 4ème V1M FSGT

alexis perus termine 129ème et 50ème SEM en 4h38'22, 23ème FSGT et 6ème S2M FSGT

pas de classement par equipe car il faut 4 athlètes sur une même course et obligatoirement un féminine

 

 

 *samedi 02 juin:

course cycliste ffc de pihen les guines: eric mazurier termine 28ème sur 37

triathlon gust relais de vesoul: thierry carpentier 3ème relayeur mets 20'57 sur son 5km et 2ème temps, son equipe des hauts de France termine donc 2ème au scratch sur 13 et 1ère equipe masculine

 

 

* dimanche 27 mai:

10km de courset: sueur fabrice en mode lievre pour celine macquinghen termine 33ème et 13ème V1M en 55'37

marahon du mont st michel: stephane berlan  termine 155ème/2600 en 3h22'18

 

*samedi 26 mai:

trail des pyramines noires 105km: vincent morin abandonne au 60ème km

triathlon M du calaisis Sangatte: 1.5km de natation,40km de velo,10km de course à pieds

 

 *samedi 19 mai

course cycliste fsgt airon st vaast: eric mazurier termine 6ème en catégorie 4

 

*dimanche 13 mai:

la capelle les boulognes 5km: daniel lheureux termine 5ème et 1er V1M en 18'14

10km la route du louvre: stephane berlan accompagne son fils sur son 1er 10km en 54'57

 

*nuit du mercredi 09 au jeudi 10 mai:

100km de steenwerck: vincent morin termine 204ème sur 268 finisher en 18h32'07 pour info il y en avait 525 au départ

 

* dimanche 06 mai

triathlon henin Beaumont XS: thierry carpentier termine14ème et 1er vétéran

trail de licques 15km: daniel lheureux termine 8ème et 3ème V1M en 58'19

course cycliste fsgt bellancourt: eric mazurier termine 7ème en cat 4

 

* mardi 01 mai:

10km le portel: alexis perus termine 35ème /273 et 17ème SEM en 53'40

20km de maroilles: stephane berlan termine en 1h33'

course cycliste fsgt berck: eric mazurier termine 18ème en cat

 

*dimanche 22 avril:

marathon anvers: fabrice Sueur termine 416ème/2682 classés et 68ème M45 en 3h30'04

course cycliste fsgt de cambligneul: Eric Mazurier termine 3ème en categorie 4

 

*dimanche 15 avril:

13km trail de la faience à desvres: daniel Lheureux alors qu'il était 3ème au scratch et 1er V1 se voit envoyé sur un mauvais parcours: il termine donc avec beaucoup de retard et se retrouve à la 96ème place

23km trail de la faience à desvresfranz Quehen termine 49ème /190 et 17ème V1 en 2h08'40                                                     

raid orientexpress: alexis Perus et son equipier termine 10ème en 22h26'40

course cycliste fsgt de st pol: Eric Mazurier abandon

championnat de France de duathlon de bondoufles: thierry carpentier termine136ème/197 et 11ème V3M en 1h08'15

 

*dimanche 08 avril:

10km de woignarue: fabrice Sueur termine 4ème/111 classés et 3ème V1 en 38'02

 

*lundi 02 avril:

sortie club à la sloos en gohelle :  sortie entrainement 18km en d'1h50 sur les chemins et terrils de loos en gohelle  guidé par stephane Berlan

 

*dimanche 01 avril:

5km trail de la vallée de la course: daniel Lheureux termine 1er/ classés et 1er V1 en 19'15 

 

*dimanche 25 mars:

23.6km trail de  seninghen: franz Quehen termine 50ème/162 classés et 17ème V1 en 2h15'50

                                 

30,8km trail des tranchées VERDUN: fabrice Sueur termine 44ème /1072 classés et 19ème V1 en 2h38'44

                                                            Guillaume Poiret termine 775ème et 322ème SH en 4h01'53

  *Samedi 24 mars:

5,2km de Guines: Eric Mazurier termine 70ème/160 et 4ème V2 en 24'40

 

*dimanche 18 mars:

5km de Nesles: daniel Lheureux termine 5ème/105 classés et 1er V1 en 16'57

 aventuraid EDHEC en foret de Compiègne: alexis Perus termine 7ème avec son coéquipier sur le parcours sportif 1 journée .son petit mot:  "Raid d'une journée hier en forêt de Compiègne en équipe avec Fred du Team Ecouvillon Aventure. Au final, un peu plus de 70 km parcouru en orientation en VTT et à pied, environ 6h30 d'effort.. le tout avec des températures très élevées...de l'ordre de 1°C :-) Une bonne épreuve pour forger le mental surtout quand tu as les pieds mouillés. Merci aux organisateurs et à mon coéquipier pour cette belle épreuve."

RAID ICAM: thierry Carpentier avec ses 3 coequipiers termine 2ème équipe masculine sur le parcours aventutre

  

*dimanche 11 mars:

7km trail des 2caps: daniel Lheureux termine 3ème/142 classés et 1er V1 en 25'28 

                                 

Semi marathon des 2 caps: vincent Morin termine 350ème /412 classés et 91ème V1 en 2h10'42

 

*Samedi 10 mars:

trail des poilus 62km: magnifique course de stephane Berlan  qui termine 155ème/1083 engagés et 64ème V1 en 8h24'17 

 

*dimanche 04 mars:

10km ffa de fleurbaix: fabrice Sueur termine 96ème/1119 classés et 23ème V1 en 37'26 

sortie club à la station trail de seninghem:  sortie entrainement 24km en d'2h05 sur les chemins de seninghem guidé par fabrice sueur

 

*dimanche 25 fevrier:

trail de la caloterie:  sur le 15km daniel Lheureux termine 3me au scratch et 2ème master 1  en 1h00'05

cyclocross de rang du fliers: eric Mazurier termine 7ème au scratch et 3ème en catégorie 3

sortie club à audresselles:  sortie entrainement 16km en d'1h48 sur les chemin d'audresselles guidée par Vincent Morin avec fabrice sueur, stephane berlan et thierry carpentier ainsi qu'une quinzaine d'athlètes de boulogne AC

Suivi d'un repas club salle du mont st pierre bien sympathique....

 

*dimanche 18 fevrier:

cyclocross d'hermelinghen: eric Mazurier termine 8ème au scratch et 5ème en catégorie 3

 

*dimanche 11 février:

6 miles de pont de briques: fabrice sueur termine 56ème sur 715 et 19ème V1M en 36'43

                                          

Enduro vtt sable du touquet: thierry Carpentier termine 37ème sur 143 et 3ème master 3 en 1h13'50

 

* dimanche 04 février: championnat haut de France FFA de cross à auby

CROSS MASTER: fabrice Sueur termine 135ème sur 350 en 46'00

                               thierry Carpentier termine 254ème en 51'01

 

* Dimanche 28 janvier:

duathlon vtt de Liévin: thierry Carpentier termine 13ème au scratch et 6ème vétéran

 

 * samedi 27 janvier: remise du challenge canche et mer d'opale à la caloterie

fabrice sueur 1er du challenge: remporte le challenge canche et mer d'opale 2017 au scratch avec sa participation à 6 épreuves

classement par points sur les 5 meilleurs epreuves(celui qui a le moins de point se classe 1er): 29,044 pts

trail du blanc pignon fevrier 2017: abandon

10km des remparts à Montreuil: 7ème/300 au scratch et 2,333 pts

10km de verton:7ème/150 au scratch et 4,667 pts

5km de st josse: 7ème/111 au scratch et 6,306 pts

10km de la st firmin à la caloterie: 3ème/149 au scratch et 2,013 pts

trail 21.5km ronde des misérables: 7ème/51 au scratch et 13,725 pts

 

* samedi 27 janvier:

cross de la caloterie: fabrice sueur termine 9ème

 

* dimanche 21 janvier:

* trail D2B 42km: vincent morin termine 297ème en 6h30'15 et 119ème M1

* trail D2B 12km: johane beaugeois termine 571ème/596 en 2h02'06 et 115ème SF

* trail D2B 24km: fabrice sueur termine 44ème/1048 en 1h55'18 et 20ème M1

                            franz quehen termine 160ème en 2h11'05 et 50ème M1

                           stephane berlan termine 177ème en 2h12'43 et 54ème M1

                           hubert petit termine 890ème en 3h04'16 et 239ème M1

 

 * dimanche 14 janvier:

 départementaux ffa de cross : cross long master 9,5km

fabrice sueur 36ème/145 en 36'50 sous les couleurs du BAC

thierry carpentier 74ème et 11ème V2 en 40'00 sous les couleurs de l'EMA

  

*samedi 13 janvier:

* trail de Vauban à Gravelines 25km: Franz Quehen 110ème et 41ème V1 en 2h38'13

 

 * dimanche 07 janvier:

cross de colembert: daniel lheureux 12ème et 3ème V1 en 33'03 pour 6,7km de cross

trail d'Auchel: sur le 12km  alexis perus 31ème /340 en 1h02

Commentaires